Фриланс для начинающих

Фриланс для начинающих: плюсы и минусы такой работы

Фриланс для начинающих, как и для маститых профессионалов, разрушает стереотип о «нормальном» развитии карьеры. Оказывается, её можно построить в обход общепризнанных правил! 

Плюсы:

1. Возможность зарабатывать везде.
Чтобы выполнить свои обязанности, фрилансеру не требуется присутствие на рабочем месте. Главное – это что вы делаете и как, а где и когда – факторы второстепенные.

2. Свободный график.
Тот, кто работает на себя, не нуждается в согласовании отпуска. Если позволяет загруженность и финансы, почему бы и нет! Давно ли вы отправлялись в поездку, не имея при себе обратного билета, с правом остаться в теплых краях подольше? Осознание ответственности за собственное дело рождает небывалую уверенность в себе.

3. Доход зависит только от ваших усилий.
В мире фриланса работает простой принцип: много работал – много получил. Вы регулируете объем работы и вольны соглашаться только на ту, что хорошо оплачивается. Вы находитесь одновременно в роли начальника и подчиненного – это помогает вам принимать не только выгодные, но и стратегически важные решения, от которых зависит ваше будущее.

4. Стереотипы не помеха.
Удаленной работой может заниматься мужчина и женщина, в любом возрасте, с любым образованием и даже люди с ограничениями по здоровью. Если вы умеете работать и готовы учиться, то на пути к успеху вас уже не остановить. Неважно, станете ли вы трудиться на себя или примкнете к большой сильной компании – оцениваться будет только ваш реальный вклад.

5. Вы зарабатываете на том, что вам нравится.
С детства любили рисовать – перед вами открываются перспективы работы дизайнера. Хорошо шьете – открывайте ателье на дому. Умеете общаться с людьми – реализуйте себя в продажах. Даже если ваша аудитория – это только друзья, родственники и бывшие коллеги, этого достаточно, чтобы встать на ноги и сделать первые шаги!

Фриланс: За и Против

У любой медали есть две стороны, хотя большая часть минусов фриланса субъективна и воспринимается активными людьми скорее как вызов. Но именно об этом чаще всего приходится сожалеть, покидая основную работу.

Минусы:

1. Себя нужно организовать.
Это первый аргумент, который приходит вам в голову, когда вы решаете покинуть офис. На работе вы подчинены строгому графику. Заставить себя эффективно расходовать время, когда рядом нет коллег и начальства – задача непростая, зато творческая!

2. Отсутствуют внешние стимулы.
Речь о «нерабочей» обстановке, которая царит все офиса. Как найти в себе силы для творчества или деловых переговоров, когда в холодильнике томится тортик, мимо вас то и дело пробегает сынишка, а вчера вышел новый сезон любимого сериала? Все эти соблазны, правда, можно преодолеть – развивайте позитивную мотивацию, мыслите категориями завтрашнего дня и побольше мечтайте.

3. Нестабильный заработок.
В офисе деньги выдают аккуратно дважды в месяц. За годы работы мы привыкаем жить от аванса до зарплаты и планировать свой бюджет. Если вы выбрали фриланс, вам придется пойти на риск и на первых порах сократить расходы. Отсидеться, прячась за монитором и посматривая видео в YouTube, не получится – нужно искать клиентов, заказчиков, новые проекты, осваивать интернет-технологии. Зато у вас не будет офисного «потолка»: сумма заработанного не будет спускаться сверху, и определять размер зарплаты только вам!

4. Нужно постоянно учиться.
Это и минус, и плюс. С одной стороны, ваши навыки могут устареть, с другой – улучшатся, если вы будете постоянно отдавать работе частицу души. Для высокого заработка часто приходится осваивать смежные профессии. За свое обучение вам придется платить самостоятельно, но и результатами распоряжаться будете только вы.