Новый год без стресса

Новый год без стрессов: 5 советов психолога

Новый год без стресса, сомнений и несбывшихся надежд - это прекрасная возможность потренировать свою способность во всем находить позитив!

1. Составьте список людей, которым собираетесь подарить подарки. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Положите список в сумочку и заполняйте по мере поступления идей. Если вы точно знаете, кого вам нужно порадовать, окружающий мир тут же начнет подбрасывать варианты. Вы начнете видеть подходящие подарки в магазинах, на страницах каталога или даже... у себя в шкафу.

 

2. Разберите шкафы. Книжные, платяные, любые... Спорим у вас там - книги, которые вы так и не прочитали, платья, которые так и не надели, шарфики с неоторванными ценниками. Занявшись такой разборкой, вы убьете сразу трех зайцев: приведете в порядок квартиру, освободите место для нового и найдете вполне стоящие подарки для кого-то из списка.

 

3. Делегируйте обязанности. Очень часто женщины всю подготовку к празднику взваливают на собственные плечи. Но обычно за лозунгом я сделаю это лучше стоит желание единолично стяжать лавры образцовой хозяйки. Подумайте, оно вам надо такой ценой? Поручите детям праздничное оформление дома, а родителям - приготовление вкусняшек. И заранее расслабьтесь на тему криво вырезанных снежинок и слишком калорийных салатов.

 

4. Придумайте тематическую вечеринку - гостям запомнится ваша потрясающая идея, и не нужно будет брать их обильным застольем. Например, вы можете устроить тропические путешествия. И тогда даже обыкновенная шпажка с фруктами приобретает статус отдельного, тематического, блюда. Помимо географии отлично выручает история. Можно построить вечер вокруг истории вашей семьи - сделать стенгазету из фотографий "Как мы встречали Новый год последние 10 лет", а на стол поставить только фирменные блюда каждого члена семьи. Любая выбранная тема активизирует фантазию, помогает не распылятся, а в конечном итоге экономит время и силы.

 

5. Поменяйте в голове Дедлайн (крайний срок (дата или время), к которому должна быть выполнена задача.) с 31 декабря на 30-е. Тем более что в этом году череда праздников начинается в предпоследний день месяца. Освободите 31-е от любых дел. Посвятите этот день милым хлопотам вокруг прически и платья. Выспитесь как следует и подумайте о том, каким потрясающим будет грядущий год.