Человек и лев - история натуралистки Джой Адомсон

История защитницы живой природы Джой Адамсон, создательницы национального парка гепардов и первого эколога в истории человечества.

Охрана природы - важное дело, а в наше время еще и модное. Звезды перечисляют миллионы долларов в Фонды защиты животных и окружающей среды. Леонардо ДиКаприо спасает бенгальских тигров, Хайден Паннтерьери боертся за жизнь дельфинов и китов в Японии, Памела Андерсон вынудила власти Индии принять закон, запрещающий убийство бездомных собак, звезда киноэпопеи о Гарри Поттере актриса Эмма Уотсон пытается спасти дикого лосося, а Гвинет Пэлтроу публично раскаивается за участие в рекламе вещей из меха диких животных. Иной была судьба тех, кто первым осознал опасность уничтожения природы. Среди них - Джой Адамсон, сменившая имя и родину новой судьбы. Она вошла в историю как женщина, сумевшая зажечь миллионы сердец любовью к братьям меньшим. Джой открыла путь к восстановлению единства человека и природы, отдала за это жизнь и обрела бессмертие.
Человек и лев Джой Адомсон

ТАЛИСМАН ДИАНЫ

Телефонный звонок в утренней тишине прозвучал особенно резко. Одной рукой Вики пыталась собрать волосы цвета спелой соломы, другой прижала к уху холодную трубку. Еще холоднее был голос матери, сообщившей о смерти бывшего мужа, австрийского фабриканта Виктора Гесснера. Отца Фридерики - Виктории и еще двух девочек.

Им обоим хотелось сына. Если бы в ночь на 20 января 1910 года родился мальчик, может, они и не расстались бы. Хотя дочку отец и воспитывал как мальчишку, даже называл ее не Викторией, а Фрицем, учил скакать на лошади, плавать и лазать по деревьям. Но к охоте так и не смог приучить - ей было жалко стрелять в зверей и птиц. Играть в охоту Вики любила, но всегда выбирала роль зверя, чаще всего она становилась львицей. Если в течение часа «охотникам» не удавалось ее отыскать, победа присуждалась «команде львов», а прятаться Вики умела виртуозно.

Еще она отлично рыла норы, но не в земле. После Первой мировой старые деньги превратились в бумагу, ненужную никому, кроме Виктора Гесснера. Его бумажная фабрика перерабатывала горы банкнот в новую бумагу. В этих денежных холмах и рыли ходы играющие дети. Тогда Виктория впервые поняла, как быстро людские ценности могут стать горой хлама. В ничто превратилась и их семья. Одна дочь осталась с отцом, другую забрала мать, Вики выбрала жизнь с бабушкой по материнской линии.

Оме было семьдесят, она водила машину, играла на фортепьяно, пела чудесным контральто и брала уроки живописи. Бабушка не уставала повторять, что она не сможет всегда быть рядом с Вики, поэтому нужно научиться нести ответственность за каждое принятое решение. Полная свобода и полное доверие именно так воспитывалась младшая Гесснер. Живопись, музыка, скульптура, медицина, психоанализ - чему только не обучалась энергичная девушка с веселыми синими глазами и вздернутым носиком.

Все у нее получалось, и ни на чем она не могла остановить окончательный выбор. И вот теперь надо было принимать решение - со смертью отца детство кончилось.

Вики не заметила, как подошла Ома, обняла внучку и положила на ее ладонь брошь - камею: на ней в полный рост была изображена богиня Диана - покровительница и защитница диких животных.

«Отдаю тебе свой талисман. Я хочу, чтобы ты всегда была счастлива, когда носишь его». На ночь Вики положила камею под подушку, и в ту же ночь ей приснился бескрайний простор и красные горы, уходящие снежными вершинами в ярко-синее небо. 

 

ОБРЕТЕНИЕ РАДОСТИ

В 1935 году в весенней Вене Вики Гесснер училась стенографии и все не могла определиться призванием. Спокойствие обретала на прогулках по Венскому зоопарку. Там она познакомилась с Виктором фон Кларвиллом по прозвищу Цибель. Он увлекался орнитологией и мечтал жить вдали от цивилизации. Они с Вики встречались в аллеях зоопарка и разговаривали обо всем на свете. Через три недели Цибель предложил Вики стать его женой и купить дом в каком-нибудь отдаленном райском уголке. Вики честно сказала, что не любит его, но брак единомышленников ее привлекает.

После свадьбы Цибель уже не говорил о переезде - в реальности богемная жизнь его вполне устраивала, но Вики тяготилась светским бездельем. Тогда Цибель предложил супруге съездить в Кению, погостить у знакомого фермера. Если ей понравится в Африке, они там и обоснуются, вот только он пока останется в Вене, хорошо, дорогая? Вики отправилась Геную, откуда корабль должен был увезти ее в Африку. Перед отъездом наведалась к известному предсказателю. Тот попросил ее подержать в руках колоду карт, внимательно рассмотрел ладони, заглянул в глаза. Написал что-то на листе бумаги, отдал Вики незапечатанный конверт, а она сунула конверт в карман плаща и забыла о нем.

12 мая 1937 года за кормой корабля растаял Цибель, стоявший на берегу, и сам берег. Вики поежилась от ветра и спрятала руки в карманы. Правая нащупала забытый конверт: Молодая жена достала листок и прочитала: «Радость. Материнство без детей. Учите английский язык!» Вики сделала из записки самолетик, запустила его в небо и тут услышала за спиной смех. Так в ее жизнь вошел Питер Бейли, британский ботаник и путешественник. «Ваше имя вам совсем не подходит, я буду звать Вас Джой. Это значит  -радость». На африканский берег сошла женщина с новым именем и новой судьбой.

Ее не смутили ни полная опасностей природа, ни суровый быт, ни тяжелая работа. В восторге она написала мужу письмо, но в ответном Цибель смущенно признался -мечты мечтами, а комфорт - комфортом. Извини, дорогая, тебе придется выбирать между Веной и Африкой. Они развелись. А вскоре Джой узнала, что Цибель благополучно женился на девушке из венской богемы. Она мысленно пожелала ему счастья и с удвоенной силой стала изучать новую для нее землю. Неожиданно ее разыскал Питер Бейли, предложил руку и... нет, не сердце, а место в экспедиции. Джой согласилась, она надеялась, что в этот раз нашла спутника с такими же взглядами на жизнь. Медовый месяц они провели в экспедиции в Найроби, Джой пригодился талант рисовальщицы. Она стала художником этой и многих последующих экспедиций. Все находки полагалось зарисовывать, именно тогда многие растения впервые были описаны европейскими исследователями. К концу поездки набрались альбомы, отправленные в Британское Королевское общество садоводства. Джой получила золотую медаль и приглашение работать в Англии - настолько талантливыми были ее рисунки. Она отказалась - надо было переезжать в Лондон, а ее домом отныне стала Кения, где ее умения и знания были незаменимы.

Джой стала единственной женщиной, которую направляли в опасные экспедиции. Однажды на склонах действующего вулкана они сбились с пути, выжили чудом. На каждого члена экспедиции приходилось по глотку воды в день. С тех пор, когда у Джой спрашивали, что самое ценное в жизни, она неизменно отвечала: «Чистая вода. Это - чудо, цену которого человек забыл». Джой с горечью видела, что человек утратил древнее знание о ценности природы. Она зарисовывала еще неведомых науке растений, птиц, а на ее глазах истреблялись те виды животных, которых давно наметили себе в жертву представители ее вида. Белые колонизаторы несли с собой цивилизацию, которая оказывалась хуже варварства. Так, ради немногих съедобных частей и бивней могли забить целое стадо слонов. Огнестрельное оружие превратило охоту в безжалостное истребление.

Исчезала и традиционная африканская культура. Молодые африканцы стремительно утрачивали связь с тысяче лет ними традициями своих на родов. Джой взялась сделала серию портретов представителей африканских племен ей согласились позировать даже пигмеи, которые не позволяли себя ни рисовать, ни фотографировать. Серия из 700 листов, созданная Джой Адамсон, стала энциклопедией уникальной африканской культуры. Вот только оплачивали научные общества ее работу довольно скромно, и Джой тратила на исследования свою часть отцовского наследства. Зато за несколько лет она стала одним из самых авторитетных специалистов по африканской природе.
Человек и лев Джой Адомсон

ЯВЛЕНИЕ ЭЛЬЗЫ

Началась Вторая мировая война, Джой арестовали, заподозрив этническую немку в симпатиях к Гитлеру. Под тюрьму оборудовали старый монастырь, куда и свезли всех неблагонадежных. В заключении Джой провела несколько месяцев, ее выпустили по личному распоряжению губернатора. Тот лично примчался проследить за освобождением исследовательницы, но ее неприятности не закончились с выходом на волю. Начался разлад с мужем. Питер Бейли устал от тягот экспедиционной жизни, ему хотелось покоя. Местный врач посоветовал ему и Джой сменить климат, Бейли решил вернуться домой. Но пока путь в Англию был закрыт войной, он предложил переехать в гораздо более комфортную Южную Африку. Джой оказалась перед выбором - уютная семейная жизнь в ЮАР, а в перспективе в Англии, или продолжение научной работы в Кении. Она разрывалась между привязанностью к мужу и делом жизни. Питер предложил пожить раздельно, но по его лицу Джой поняла -он все уже решил, ей придется продолжить исследования одной.

Джой не подавала виду, что страдает, тем более что трудные и опасные вылазки на неисследованные территории отнимали все силы. На рождественской вечеринке 1943 года Джой познакомилась с Джорджем Адамсоном из департамента охоты. О его приключениях ходили легенды. Джордж влюбился с первого взгляда, но Джой осторожничала - два неудачных брака, нужен ли ей третий? Обретет ли она друга и соратника в этом суровом загорелом мужчине? Джордж каждую неделю ездил к ней в высокогорную экспедицию на вулкан, однажды приехал тяжело больной, несколько дней провалялся без сознания. Джой выходила его, и они поженились сразу после выздоровления Джорджа. Но исследования вулканов пришлось оставить. Джой занялась изучением жизни животных в естественных условиях обитания.

Однажды Джорджа вызвали на охоту на льва-людоеда. Охота заняла около часа и показалась Джой Адамсон настоящей бойней. Поскольку определить, кто именно опасен, не удалось, убили всех. Восемь львов лежали в кузове грузовика, она сидела в кабине рядом с мужем и не могла заставить себя оглянуться. Сердце Джой было на стороне животных, со всей своей мощью бессильных перед огнестрельным оружием. Именно сейчас Джой ясно поняла, что мир дикой африканской природы уязвим и нуждается не только в изучении, но и в защите. Она поделилась мыслями с мужем, не надеясь на понимание - ведь он был охотником. Неожиданно Джордж поддержал жену. Он принадлежал к немногочисленному клану охотников старой школы, которые никогда не убивали ради выгоды или забавы. Если он мог спасти животное, то обязательно делал это.

Теперь вокруг их дома на краю саванны сложилось что-то вроде мини-заповедника. Мангусты, зебры, антилопы находили приют в доме Адамсонов, но не всех удавалось выходить. В феврале 1936 года Джорджа снова вызвали на охоту за львом-людоедом. На этот раз он вернулся с львиной шкурой на крыше, вынес из машины шевелящийся брезентовый сверток. Людоед оказался львицей, в логове которой обнаружили трехнедельных малышей, львят назвали Люстика, Большая и Эльза. 

Эльза была самой мелкой и худой, но смелой и сообразительной. Между ней и Джой установилась особая связь, они понимали друг друга на каком-то глубинном уровне. Джой решила растить малышей в условиях, приближенных к естественным. Старшие сестры приняли это как должное. Но Эльза отказалась подчиниться, она выбрала Джой приемной мамой, затевала игры, ласкалась и засыпала, обняв передними лапами «мамины» ноги. Джордж связался с Роттердамским зоопарком, те ждали львят. Ко дню отправки Джой потеряла аппетит и сон, тревожилась и Эльза. Утром «мама» в последний раз покормила «девчонок» и ушла работать, чтобы не видеть, как их сажают в ящики для перевозки. Джордж вернулся через несколько часов, нашел жену, обнял. «Пошли ужинать, я голодный». Джой побрела за ним как механическая кукла. Посреди кухни стоял ящик. Оказалось, в дороге малышка Эльза яростно атаковала «виновника» разлуки, на дереве оставались глубокие царапины. Ее вернули. Джой без сил села на пол, Эльза одним прыжком подскочила к ней, прижалась лобастой башкой и счастливо замурчала.
Человек и лев Джой Адомсон

 

РОЖДЕННАЯ СВОБОДНОЙ

Богатые кенийцы и до Адамсон держали в неволе львов, но Джой отказалась от вольеров и клеток - впервые в мире она растила рожденную свободной в свободных условиях. Никогда еще между человеком и львом не устанавливалось такое понимание. Джой и в город за покупками выезжала вместе с Эльзой. Местные жители шарахались, потом привыкли, выходили посмотреть на царицу зверей, гордо возлежащую в кузове грузовика. Джордж был счастлив, но Джой все чаще впадала в глубокую задумчивость. Наконец она поделилась с мужем сумасшедшей идеей.

Дом Эльзы - дикая природа. Только из-за грубого вторжения человека малышка потеряла мать и родную среду обитания. «Если мы любим Эльзу, то должны помочь ей вернуться обратно, если у нас получится-то можно будет попытаться остановить исчезновение диких видов ». Джордж объявил идею безумной, но Джой убедила его попытаться. «Удача эксперимента означает, что мы потеряем Эльзу навсегда»,- высказал муж главное опасение. Джой кивнула: «Да». Адамсоны отвезли Эльзу в национальный парк Меру. Там предстояло научить ее охотиться, защищаться и общаться с сородичами. Никаких технологий возвращения животных в среду обитания не существовало, Джой с мужем изобретали методики на ходу.

Эльза не только смогла полностью адаптироваться, и нашла себе пару среди диких львов! Бывшая маленькая сирота не только научилась быть независимой от людей, но и сохранила к ним привязанность и любовь. Bcе значение эксперимента даже Джой осознала не сразу, но позже стало ясно - Адамсоны совершили революцию. Джой решила написать книгу об Эльзе, чтобы привлечь внимание людей к проблеме помощи диким животным. Эльза станет мостиком между миром дикой природы и цивилизацией.

Джой взялась за работу и, как всегда, талантливо и усердно ее выполнила. Готовую книгу привезла в Англию, но издатели не проявили никакого интереса. Джой бродила по улицам Лондона. Она не собиралась сдаваться, но что делать - не могла придумать. Внезапно она буквально налетела на рекламный стенд издательства «Харвидл пресс». Глава конторы, Билл Коллинз, заинтересовался историей Эльзы и тут же придумал название для пока безымянной книги - «Рожденная свободной». Пройдоха Коллинз надеялся на бойкую распродажу, но такого взрывного успеха не предвидел и он.

В 1960 году книга появилась на прилавках и исчезла в течение недели. Тираж не успевали допечатывать, за год бестселлер вышел на 25 языках. В Кению Джой Адамсон приехала знаменитой, но слава ее не волновала. Теперь у нее появилась реальная возможность помочь дикой природе. Дома ждали отличные новости, у Эльзы родились три львенка, когда львята подросли до полутора месяцев, мать привела их к Джоржду и Джой. С появлением в его жизни Эльзы Джордж больше не смог охоться, все силы теперь отдавались изучению и спасению львов. Он был недоволен успехом жены, не потому, что завидовал ей, просто молчун - охотник терпеть не мог вторжения журналистов, а теперь они то и дело крутились вокруг него и львов.

Джой тоже страдала, но она видела, как ширится денежный поток, приносимый книгой. Свое наследство она потратила, их с Джорджем заработка едва хватало на то, чтобы содержать их маленький приют. Масштабная работа по спасению природы требовала средств. Все доходы от книги шли на финансирование работ по охране природы Кении и всей Африки. В 1964 году по книге Джой сняли фильм, успех которого превзошел популярность книги об Эльзе.

Джой радовалась, что теперь миллионы людей смогут увидеть красоту дикой, неведомой им природы, осознать ее уязвимость и беззащитность. Фактически, Джой Адамсон первой в мире совершила революцию в цивилизованном сознании. Науки экологии еще не существовало, первым экологом стала Джой. Впервые обычные люди осознали-загрязнение окружающей среды, варварская эксплуатация природы опасны не только для животных, но и для человечества. Правда, людям хоть браконьеры не страшны.

Благодаря усилиям Джой браконьеры не грозили и Эльзе - теперь территория ее обитания стала национальным парком. Джой надеялась, что ее воспитанница проживет долгую жизнь. Но Эльзе судьба отмеряла всего пять лет - ее укусил клещ, заразивший молодую львицу болезнью крови. Спасти львицу не удалось - со смертью Эльзы что-то умерло и в самой Джой.
Человек и лев Джой Адомсон

НАЕДИНЕ СО СФИНКСОМ

Джой не забыла Эльзу, но горевать времени не было-им с Джорджем пришлось опекать Эльзиных львят. После гибели матери львят выгнали с их территории конкуренты. Адамсоны договорились об их переезде в национальный парк Серенгети в Танганьике. Там львята могли жить в безопасности и на свободе, но за содержание трех львов надо было платить большие взносы. Теперь Джой читала лекции по всему миру, показывала слайды и рассказывала о своих буднях. Ее простые рассказы для детей цивилизации звучали фантастичней сказок Шехерезады, желающих попасть на лекции становилось все больше.

И вот свершилось - возник «Фонд Эльзы», первая в мире общественная благотворительная организация в помощь диким животным. Джой не могла поверить: бизнесмены и школьники, домохозяйки и заключенные, короли и небогатые пенсионеры отправляли пожертвования на помощь животным. То, что теперь называют экологическим мышлением, заложила в основу новой цивилизации немолодая светловолосая женщина. Она продолжала мировое турне, но на каждой встрече ей снова и снова приходилось рассказывать о смерти Эльзы. Джой выработала спокойную манеру говорить, но внутри ее терзала боль. Она покоряла город за городом, а во сне видела единственное любимое место - Кению.

По всему миру возникали фонды помощи, в университетах появились первые отделения экологии. Джой вернулась домой, она рвалась продолжить исследования. Встречи с лучшими учеными мира заставили ее пересмотреть собственную деятельность. Оказывается, она первая и единственная смогла изучить естественную жизнь животных, до этого закрытую от людей. Теперь ее наблюдения стали основой программ работы ведущих зоопарков мира, где до этого никак не могли добиться размножения в неволе ни львов, ни леопардов, ни гепардов. Исследования Джой раскрыли жизнь львов, теперь ей предстояло войти в мир гепардов - загадочных пятнистых сфинксов. Да и вся природа представлялась Джой древним сфинксом, оберегающим свои тайны. Она оказалась тем человеком, кому эти тайны становились доступны.

Когда Кения обрела независимость, один из британских офицеров оставил Адамсонам молодую гепардиху Пиппу. Приручить зверя было не такой сложной задачей, а вот вернуть ее в природу, где дикие гепарды истреблялись с невероятной скоростью,- такого не делал никто. Адаптация заняла более двух лет. Победа - Пиппа вернулась на свободу, нашла пару и несколько раз принесла потомство! А потом погибла и Пиппа - травма на охоте, и пятнистого сфинкса не стало, зато в саванне появилась еще одна могила. Джой задумала создать заповедник для гепардов, основу популяции составили потомки Пиппы. Работу, неподъемную для целых институтов, сделала в одиночку пожилая женщина.

Фантаст Рэй Бредбери написал гениальный рассказ «И грянул гром», где гибель одной бабочки спровоцировала страшную катастрофу. А под защитой Джой находилась природа всей Африки, и не только. Через ее фонды средства шли на охрану Антарктиды, лесов Амазонки и многих других территорий, где человечество пытается исцелить загубленную природу.

3 января 1980 года мир облетела новость о смерти Джой Адамсон. Ее убил молодой слуга-кениец, который надеялся найти спрятанные сокровища «богатой белой леди». К его разочарованию, никаких денег не отыскалось-богатством Джой стала спасенная ею от истребления природа Кении. По завещанию Джой ее прах развеяли над могилами Эльзы и Пеппы.

Чем опаснее экологическая ситуация для человечества и всей нашей прекрасной планеты, тем больше людей выбирают путь, ведущий к свободе.

А свободными мы можем быть лишь вместе с другими обитателями планеты Земля-теми, кого мы узнали и полюбили благодаря Джой.

Текст: Марта Измайлова