Косметика для новорожденных Фаберлик

Косметика для новорожденных и мам от Фаберлик

Новая серия Expert Pharma Baby Faberlic с первых дней жизни новорожденного! Доверьте заботу о нежной коже малыша гипоаллергенным средствам с натуральными экстрактами.

"Кожа у младенца" говорим мы, намекая, что у новорожденных она и красивее, и нежнее, и - ну, и моложе. Хотя кожа младенца очень уязвима. Поэтому ей требуется особый уход, о котором и позаботились технологии Фаберлик, создав линию Expert Pharma Baby. На вопросы редакции ответила врач-дерматокосметолог, руководитель научного-технических разработок Faberlic  Римма Корнеева.

 

Faberlic Style: Каковы особенности кожи новорожденных? И почему им требуются особые косметические средства?

 

Римма Корнеева: Дерма у малышей рыхлая, эпидермис - тонкий. Толщина рогового слоя - всего 10-12 слоев, в то время как у взрослых - 15. И связь эпидермиса с собственно кожей непрочная. Вот эта физиологическая незрелость и является причиной опрелостей, сухости, зуда, частого раздражения. Увы, детская кожа, этот «нежный лепесток», до поры до времени не в состоянии полноценно защитить своего хозяина от потери влаги, воздействия микробов или любого другого внешнего воздействия.
По этой же причине состав косметических средств для малышей должен быть абсолютно безопасным.
Все композиции детской линии Expert Pharma Baby Фаберлик простые, проверенные и не Вызывают у детей аллергической реакции. Кроме того, например, у Детского крема для мамы и малыша с Д-пантенолом (Арт. 1645) очень легкая текстура, он не создает на коже ребенка пленку (окклюзию), которая так же способствует распространению раздражения или аллергии.

Детский крем для новорожденных Фаберлик

 

Детский крем для мамы и малыша с Д-пантенолом (Арт. 1645)

О продукте: Детский крем для мамы и малыша с Д-пантенолом превосходно смягчает, увлажняет и успокаивает кожу, оказывает восстанавливающее действие.

- Д-пантенол увлажняет, препятствует появлению раздражений и покраснений.
- Устраняет сухость и шелушение.
- Рекомендуется для ежедневного ухода.

Как применять: Наносите после водных процедур и в течение дня при необходимости.

Состав: Aqua, Butyrospermum Parkii Butter, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Cetearyl Alcohol, Hydrogenated Polydecene, Octyldodecanol, Myristyl Myristate, Hydrogenated Palm Kernel Glycerides, Hydrogenated Palm Glycerides, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Ethylhexyl Hydroxystearate, Cetearyl Glucoside, Sodium Dextran Sulfate, Perfluorodecalin, Poloxamer 188, Perfluoropolymethylisopropyl Ether, Panthenol, Sodium Acrylate/ Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Betaine, Inulin, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Allantoin, Disodium EDTA, Glyceryl Caprylate, Caprylyl Glycol, Dipropylene Glycol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum.

 

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:
Грудное вскармливание - важное условие для развития у ребенка иммунитета, в том числе кожного. На поверхности кожи взрослого человека существуют так называемые антимикробные пептиды - естественные антибиотики, которые попадают в организм малышах молоком матери. Антимикробные пептиды , эффективно сражаются с бактериями, грибками и вирусами.

 

Faberlic Style: Какие косметические средства необходимы для ухода за кожей младенца?

 

Римма Корнеева: Младенцев нужно регулярно купать,значит, потребуются щадящее детское мыло и гель для подмывания. А еще пригодятся влажные салфетки, крем и присыпка. Для тех, у кого начинают резаться первые зубки, - специальная зубная паста. В детской линии Faberlic все эти продукты представлены. 

 

Зубная паста «Первый зубик» с алоэ вера (Арт. 1643)Детская зубная паста для новорожденных Фаберлик

О продукте: Зубная паста «Первый зубик» с алоэ вера обеспечивает бережный уход за молочными зубками и деснами в период прорезывания.

- Обладает мягкой чистящей формулой, не травмирует эмаль.
- Экстракт алоэ вера помогает защитить десны от воспаления.
- Безопасна при проглатывании.
- Не содержит фтора, лаурилсульфата натрия.

Состав: Aqua, Niacinamide, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Polyglyceryl-3 Methylglucosedistearate, Cetearyl Alcohol, Ethylhexylhydroxystearate, Dicaprylyl Carbonate, Dimethicone, Arganiaspinosa Kernel Oil, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyl Dimethyl Taurate Copolymer, Zinc Oxide, Serenoaserru - Lata Fruit Extract, Sesamumindicum Seed Oil, Beta-Sitosterol, Perfluoro - Decalin, Poloxamer 188, Perfluoropolymethylisopropyl Ether, Sodium Dextran Sulfate, Tocopherol,Tocopheryl Acetate,Allantoin, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinna-Mate, Propylene Glycol, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Parfum, Limonene.

 

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

Потовые железы ребенка начинают работать не сразу после рождения. Поэтому процесс потери влаги, который включен в механизм терморегуляции, нарушен. Следовательно, после купания Малыша нужно немедленно обсушить. Но не тереть его кожу полотенцем, а аккуратно промокнуть, нежно похлопывая. Надо сказать, что мыть новорожденных в первые недели жизни стоит не чаще чем два-три раза в неделю. Если же ребенок испачкался, используйте Детские влажные салфетки с экстрактом календулы, пантенолом и витамином Е (Арт. 1651), а также гель для подмывания с экстрактом череды и алоэ вера (арт. 1644). 

Детские влажные салфетки для новорожденных Фаберлик

Детские влажные салфетки с экстрактом календулы, пантенолом и витамином Е, 15 шт. (Арт. 1651)

О продукте: Детские влажные салфетки с экстрактом календулы, пантенолом и витамином E:

- Пропитаны нежным лосьоном.
- Обладают успокаивающим и смягчающим действием, препятствуют сухости кожи.
- Не содержат спирта.
- Идеальное очищение для чувствительной детской кожи дома и в дороге.
- В упаковке 15 шт.

Как применять: Используйте для очищения кожи лица и тела, а также при смене подгузника.

Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Polyaminopropilbiguanide, Phenoxyethanol, Glycerin, Panthenol, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Tocopheryl Acetate, Bisabolol, Calendula Officinalis Flower Extract, Parfum.

 

Детский гель для подмывания новорожденных ФаберликГель для подмывания с экстрактом череды и алоэ вера (Арт. 1644)

О продукте: Гель для подмывания c экстрактом череды и алоэ вера идеально подходит для интимной гигиены малыша.

- Мягкая pH формула.
- Не сушит кожу и не раздражает слизистые, поэтому гелем можно пользоваться так часто, как это необходимо.
- Удобный флакон с помпой.

Как применять: Используйте при каждой смене подгузника.

Состав: Aqua, Sodium Cocoyl Glutamate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Linoleamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, Butylene Glycol, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Allantoin, Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Extract, Polysorbate 80, Glycol Distearate, Laureth-4, Perfluorodecalin, Sodium Dextran Sulfate, Poloxamer 188, Perfluoropolymethylisopropyl Ether, Parfum, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Disodium EDTA, Sodium Hydroxide, Imidazolidinyl Urea, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin.

 

Faberlic Style: Если под рукой не оказалось специальной косметики, можно ли воспользоваться средствами для взрослых?

 

Римма Корнеева: Ни в коем случае. В косметике для взрослых, как правило, используются консерванты, стабилизаторы, зачастую натуральные отдушки, вызывающие аллергию, у взрослой косметики более щелочной рН, чем требуется коже ребенка, активные очищающие компоненты могут разрушить липидный барьер кожи, а значит, открыть доступ микробам и потере влаги. Даже обычные влажные салфетки не подойдут, потому что в них есть спирт, который высушивает детскую кожу и усиливает раздражение, если оно уже есть. У младенцев в первые недели жизни кожа и так суховата.

 

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:
Вплоть до четвертого месяца у младенца слабо развит мигательный рефлекс. Поэтому самостоятельно защитить глазки от «щипучего» мыла малыши не в состоянии. Используем младенческие средства с нейтральными показателями, не раздражающими слизистую глаз!

 

Faberlic Style: Как мыть ребенка: с мылом или без?

 

Римма Корнеева: Если купать младенца, не применяя мыло или гель, то можно удалить лишь 63% жира и грязи. Так что ребенка следует мыть с использованием мягкого моющего средства. Я рекомендую Детское мыло с оливковым и миндальным маслами (Арт. 1638) или с экстрактом ромашки и чистотела (Арт. 1639). Оно замечательно очищает и не вызывает раздражения. Но при этом необходимо сохранить правильную микрофлору, которая препятствует распространению патогенных микроорганизмов и защитит кожу младенца от опрелостей и более серьезных инфекционных дерматитов.

 

Детское мыло для новорожденных Фаберлик

Детское мыло с оливковым и миндальным маслами (Арт. 1638)

О продукте: Детское мыло с оливковым и миндальным маслами образует мягкую легкую пену и деликатно очищает кожу во время купания, не нарушая ее естественного баланса и защитного барьера.

- Бережно очищает кожу малыша.

- Помогает сохранить кожу мягкой.

- Содержит масла оливы и миндаля, которые ухаживают за чувствительной кожей.

Состав: Sodium Palmate, Sodium Tallowate, Sodium Cocoate, Aqua, Glycerin, Sodium Chloride, Parfum, Lanolin, Sorbitol, Palm Acid, PEG 600, Propylene Glycol, Titanium Dioxide (CI 77891), Chamomilla Recutita Flower Extract, Chelidonium majus, Tetrasodium EDTA, Tinopal, Linalool.

Детское мыло для новорожденных Фаберлик 

Детское мыло с экстрактами ромашки и чистотела (Арт. 1639)

Детское мыло с экстрактом ромашки и чистотела образует мягкую легкую пену и деликатно очищает кожу во время купания, не нарушая ее естественного баланса и защитного барьера.  

- Бережно очищает кожу малыша.

- Помогает сохранить кожу мягкой.

- Содержит экстракты ромашки и чистотела, которые успокаивают чувствительную кожу.

Состав: Sodium Palmate, Sodium Tallowate, Sodium Cocoate, Aqua, Glycerin, Sodium Chloride, Parfum, Lanolin, Sorbitol, Palm Acid, PEG 600, Propylene Glycol, Titanium Dioxide (CI 77891), Chamomilla Recutita Flower Extract, Chelidonium majus, Tetrasodium EDTA, Tinopal, Linalool.

 

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:
Нет антибактериальному мылу! Средства для младенцев не должны содержать антибактериальных компонентов. Нужны нейтральные или слабокислые косметические продукты, разработанные специально для новорожденных. А вот для детей 3+ эти компоненты уже могут быть включены в состав моющих и ухаживающих средств.

 

Faberlic Style: Когда можно мыть новорожденного в первый раз?


Римма Корнеева: Через два часа после рождения. У новорожденного рН щелочная, сразу после родов на поверхности его кожи находится первородная смазка. Она формируется еще в материнском чреве - там функционируют сальные железы, которые и создают эту смазку. Именно эти жиры в первую неделю защищают новорожденного и помогают переходит из щелочной в кислую среду. При первом мытье важно использовать очень щадящие средства, чтобы эту первородную смазку не смыть полностью. У наших продуктов (Средство для купания младенцев с экстрактом ромашки и Д-пантенолом (Арт. 1641) нейтральный рН и очень деликатные моющие компоненты, которые не разрушают первородную смазку и не обезжиривают кожу младенца.

Гель для купания новорожденных Фаберлик

 

Гель для купания младенцев с экстрактом ромашки и Д-пантенолом (Арт. 1641)

Средство для купания младенцев с экстрактом ромашки и Д-пантенолом бережно очищает кожу тела и волосы малыша.

- Образует мягкую легкую пену, которая не нарушает защитного барьера кожи, предупреждает ее шелушение.

- Нежный гель оказывает увлажняющее, смягчающее и успокаивающее действие на кожу.

- Делает волосы мягкими и послушными, облегчает их расчесывание.

- Содержит экстракты ромашки и Д-пантенол для оптимального ухода за чувствительной кожей.  

- Формула без слез.

Состав: Aqua, Sodium Cocoyl Isethionate, Lauryl Glucoside, Coco-Glucoside, Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Dextran Sulfate, Panthenol, Chamomilla Recutita Flower Extract, Polyquaternium-10, Sodium Chloride, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate, PPG-2 Hydroxyethyl Cocamide, Glycerin, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Citric Acid, Disodium EDTA, Parfum.

 

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:
Для купания новорожденных и младенцев до года лучше использовать жидкие моющие средства - они меньше раздражают кожу и легче смываются, чем мыло.А вот после года можно начать пользоваться и твердым мылом.

 

Faberlic Style: В какие часы предпочтительнее купать ребенка?

 

Римма Корнеева: Вечером, конечно. Купание в это время улучшает сон, доставляя ребенку удовольствие от контакта с мамой. Для вечернего туалета можно использовать Комплекс экстрактов для купания младенцев с экстрактом череды, лаванды и календулы (Арт. 1646).
Если после купания кожа стала слишком сухой и начала шелушиться, на это место стоит нанести Детский крем для мамы и малыша с Д-пантенолом. Если, напротив, какая-то область мокнет, наблюдается мацерация (набухание кожи) и есть раздражение, то стоит использовать Детскую присыпку с аллантоином (Арт. 1647), которая впитывает излишки влаги, оставляя кожу малыша сухой, аллантоин способствует скорейшему заживлению.

 Комплекс экстрактов череды для новорожденных Фаберлик

Комплекс экстрактов череды, лаванды и календулы для купания младенцев (Арт. 1646)

О продукте: Комплекс экстрактов для купания младенцев с экстрактами череды, лаванды и календулы – ароматный фитоэликсир для добавления в ванну (1–2 колпачка).

- Смягчает воду и бережно очищает кожу, не вызывая сухости.

- Экстракты череды, лаванды и календулы обладают успокаивающим и увлажняющим действием, способствуют расслаблению, подготавливают малыша ко сну.

- Не требует смывания, достаточно промокнуть кожу полотенцем.

Состав: Aqua, Calendula Officinalis Flower Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Extract, Sodium Dextran Sulfate, Allantoin, Betaine, Polysorbate 80, Disodium EDTA, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Propylene Glycol, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben.

 

Присыпка для новорожденных ФаберликДетская присыпка с аллантоином (Арт. 1647)

О продукте: Детская присыпка с аллантоином защищает кожу ребенка от раздражений и опрелостей.

- Обладает сильными адсорбирующими свойствами/

- Впитывает излишки влаги, оставляя кожу малыша сухой.  

- Уменьшает трение между кожей и подгузником.

- Не закупоривает поры.

- Не содержит консервантов и красителей.

Как применять: Насыпьте на ладонь, разотрите и нанесите на чистую сухую кожу малыша.

Состав: Talc, Allantoin.

 

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:
Не стоит в качестве присыпки использовать крахмал, как делали наши бабушки! Под действием микроорганизмов в складках младенческой кожи, он легко Превращается в глюкозу, что может привести к развитию стафилококковой и грибковой инфекции на коже.

Текст: Наталья Гриднева