Базовый гардероб для женщины

Как составить базовый гардероб для женщин?

Инструкция по составлению базового гардероба. Правильно составленная «база» способна избавить любую девушку от извечной женской проблемы «нечего надеть».

Базовый гардероб - это так называемый комплект классических предметов одежды, которые являются основой для составления различных образов на каждый день; он организуется из вещей которые практически никогда не выходят из моды и считаются универсальными. Правильно составленная «база» способна избавить любую девушку от извечной женской проблемы «нечего надеть».

 

Критерии для составления базового гардероба:

  • нейтральные цвета; таковыми, по умолчанию, считаются черный, белый, серый и бежевый. Оттенки могут варьироваться в зависимости от времени года: зимой более сдержанные, темные; летом-светлые или пастельные.
  • один стиль и неброский дизайн; в зависимости от образа жизни, в гардеробе могут преобладать вещи в стиле casual, деловом или романтическом стиле, но базовая одежда должна быть выдержана в какой-либо одной манере, чтобы иметь возможность комбинировать любые вещи между собой. Стилисты считают, что каждый предмет в гардеробе должен сочетаться как минимум с четырьмя другими. Желательно также отсутствие декора и ярких принтов.
  • идеальная посадка; одежда должна обязательно подходить по типу фигуры, не быть слишком свободной или чересчур облегающей.
  • хорошее качество; как правило, «база» предполагает использование в течении нескольких сезонов и соответственно должна иметь презентабельный вид даже спустя большое количество стирок.

 

Одежда для базового гардероба:

  • Блуза или рубашка. Желательно белого цвета, но это может быть не белоснежно белый, а, например, цвет слоновой кости или жемчужный. Можно также выбрать любой подходящий конкретной женщине цвет или оттенок.
  • Брюки. В зависимости от предпочтений можно выбирать любого цвета. В холодное время года подойдут брюки черного, синего или коричневого цвета; в теплое можно выбрать белый цвет или какой- либо пастельный оттенок.
  • Юбка. Стилисты чаще всего рекомендуют юбку-карандаш, но девушкам с широкими бедрами больше подойдет А-силуэт. Длину можно выбирать исходя из личных предпочтений, оптимальной будет длина до колена.
  • Джинсы. Они являются самой универсальным предметом одежды, сочетающимся практически со всем: с футболкой, рубашкой, пуловером и т. д. С ними также можно носить абсолютно любую обувь. Однако следует помнить, что базовый вариант предполагает полное отсутствие декора, дыр или потертостей.
  • Жакет или пиджак. В сочетании с рубашкой и брюками можно получить элегантный деловой комплект; с футболкой и джинсами-отличное решение для прогулки в выходной день.
  • Маленькое черное платье. Хотя маленькое - это скорее образное выражение, не стоит выбирать слишком короткую модель - ее можно надеть разве что на вечеринку, а платье длиной в пол подойдет скорее в торжественной обстановке, нежели в повседневной жизни; уместнее будет остановиться на средней длине. Его можно будет дополнить множеством различных аксессуаров (пояс, брошь, ожерелье и т.д.) и соответственно получить несколько прекрасных образов. Несмотря на то, что черный цвет стройнит, сам по себе, стоит выбирать платье максимально четко сидящее по фигуре, лаконичного покроя, без заметной отделки.
  • Футболка или майка. Здесь можно иметь несколько вариантов, разных фасонов и расцветок.
  • Кардиган. Он послужит заменой жакету в теплое время года.

Что касается обуви, базовым вариантов являются туфли-лодочки, черного или бежевого цвета, а в холодное время года - сапоги, наиболее качественные и удобные.
Научившись умело сочетать эти предметы одежды между собой и дополняя их красивыми аксессуарами или ультрамодными вещами, любая женщина будет выглядеть стильно, органично и выигрышно в любой ситуации.